万博全站官网app入口-登录(欢迎您)

当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于缩小一小放学封路时间的建议

信件编号: 20220302001 来信时间: 2022-03-02
信件类型: 我要建议 姓名: 成****
内容: 梓潼县文昌第一小学每天放学期间都会对崇文街北段一段距离进行封路,为了保障学生人生安全,这可以理解,但封路时间过早过长给附近居民的生活造成了不良影响。 学校放学时间为下午5:30,封路时间提前了10分钟,5:20就不准汽车通行了。我们开车接了孩子放学正好5:20多一点就被拦在警戒线外,而回教师进修校的路只有这一条。眼看家就在面前却回不去,还要在那等半个小时,扰乱了我们的生活节奏。建议封路开始时间推迟5分钟,5:25开始封路,或者附近居住居民是否在离放学还有段时间的时候可以放行回家。
答复情况:
答复单位:梓潼县公安局    答复时间:2022-03-04

答复意见:

尊敬的来信人:

    你好!

建议缩小一小放学封路时间的情况。我局高度重视,立即安排开展调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、来信反映问题

202232日,网民成靓反映关于缩小一小放学封路时间的建议”问题,建议文昌一小每天放学封路开始时间推迟5分钟或允许附近居民(居住在教师进修校内)在离放学还有段时间的时候可以放行汽车通行回家,梓潼县公安局立即组织相关警种部门进行了认真核实。

二、调查情况

县公安局特巡警大队安排警力每天在城区各中小学上放学高峰期开展常态化“护学岗”执勤工作,负责校园周边治安和交通秩序,而文昌一小放学封路是由学校安保工作组自行组织实施的。

三、工作措施

根据您提出的工作建议,县公安局特巡警大队立即与校方负责安保的工作人员取得联系,经共同协商,校方同意将文昌一小放学封路时间延迟5分钟,即按照17:25开始封路。

目前,已经与来信人进行了电话沟通,并将办理结果告知,来信人对处理结果表示满意。

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: