万博全站官网app入口-登录(欢迎您)

当前的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

敕法台的墓穴什么情况

信件编号: 20220223002 来信时间: 2022-02-23
信件类型: 我要咨询 姓名: 吴****
内容: 尊敬的书记: 您好 我父母在5年多以前花了4万多元在梓潼县七曲山敕法台庙里购买了2个墓穴,现在七曲山大庙全部封闭成了景区,我们家里面人和车都无法进去,也不知道这2个墓穴将来还有没有法使用?或者政府是计划如何解决这个事情的,毕竟还有很多人也购买了七曲山敕法台庙里的墓穴,我现在想咨询一下。 谢谢 吴波 2022年2月23日
答复情况:
答复单位:梓潼县七曲山风景区管理局    答复时间:2022-03-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    七曲山风景区是国家剑门蜀道风景区名胜区的重要组成部分,其中包含七曲山国家森林公园和全国重点文物保护单位七曲山大庙,同时还拥有多处历史文化遗产。长期以来,因108国道穿境而过,较多的社会车辆、过境车辆在景区滞留或从景区经过,造成景区人车混杂,交通安全隐患极大。同时,大量的车辆从景区经过,也造成景区长年较多废气排放,对景区环境质量和千年古柏、各类文物及历史文化遗产的保护都产生较大影响。为加大七曲山风景区人文和自然资源保护力度,保护景区环境,保护千年古柏林安全,同时消除景区道路安全隐患,保护游客生命和财产安全,创建更加安全、和谐、舒适、有序的旅游环境,经中共梓潼县委、县政府研究,并报省市相关部门同意,决定从2020年1月1日起对景区南北山门之间区域实施规范运行。所有过境车辆从国道108线新改线路通行,所有游客车辆停放于南、北山门停车场,通过转乘景区观光车进入景区。

    根据您反映购买敕法台墓穴相关事宜,我们积极与相关负责人衔接得知,如若在特殊时间段需进景区进行祭奠,可与游客中心进行提前告知并办理相关手续方可通行,目前敕法台庙里不再新增墓穴,前期购买的墓穴仍可以使用。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 非常满意